На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Вслед за разрешением на сбор валежника, гражданам ФРГ официально позволят собирать еду по помойкам

Мне много раз доводилось слышать о непревзойдённой заботе о людях в ФРГ. Дескать, там такааая социальная политика, что можно вообще ничего не делать, плевать в потолок, пить местное пиво, закусывая рулькой, и при этом государство предоставит социальное жильё и напихает полные карманы евро.

Судя по всему, прошедший 2022-й год ещё больше улучшил условия жизни немцев.

Ведь там же всё для людей! Достаточно вспомнить выпущенные правительством методички с советами по экономии воды, газа и электроэнергии.

Среди прочих рекомендаций - смывать унитаз только после того, как сходили "по-большому", воду после варки яиц или из грелки (я не шучу, именно так и написано) охлаждать и использовать для полива цветов, уходя, выключать дома отопление и т.д. и т.п..

Кроме, собственно, советов, были выпущены и соответствующие законы, которые ограничивали время освещения общественных мест и подсветки витрин магазинов, ограничивали температуру в служебных помещениях (офисах) до 19С, в публичных заведениях для мытья рук разрешили использовать только холодную воду. Там много всего такого полезного.

Ещё из хорошего в 2022-м году - разрешили собирать валежник. Но нет, не как у нас - увидел упавшее дерево, забирай. Во-первых, на это надо приобрести соответствующий сертификат, который обойдётся от €5 до €30, во-вторых, доказать, что у тебя дома действительно есть печка или камин (то есть, ты собираешь дрова не на продажу) и в-третьих - сертификат разрешает сбор валежника только на участках, указанных в нем. Ни при каких обстоятельствах нельзя собирать древесину в других местах. Особенно в других муниципалитетах или частных лесах. Ибо Орднунг, как положено, поддерживаемый крупным штрафом.

Ну и вот новый, 2023-й год вполне ожидаемо привнёс в жизнь граждан Германии ещё больше свободы и благополучия.

Я процитирую Министра сельского хозяйства Джема Оздемира и министра юстиции Марко Бушманна, которые обратились к правительству ФРГ:

«Сбор еды из мусорных контейнеров не должен более наказываться в Германии, если при этом не наносится ущерб имуществу и не совершается «ощутимое вторжение» на частную территорию»

Закон вот-вот вступит в законную силу и тогда уже немцы точно заживут!

Я так понимаю, законотворчество немецких министров требует некоторых пояснений?

Пожалуйста. Множество помоек в Германии огорожено. Впрочем, у нас в питерском дворе тоже недавно сделали именно так - вокруг мусорных баков оборудовали высокий сетчатый забор с крышей из профлиста и установили калитку, которая открывается той же "таблеткой", что и дверь подъезда. Чтобы жильцы других домов не выкидывали крупногабаритный мусор и бомжи не разбрасывали отходы, шаря по бакам.

Примерно так же и у них. Только мотивация другая. Пока мусор в вашем баке, находящимся на вашей территории - это ваша частная собственность. Мало ли, вы случайно выкинули что-то полезное и кинетесь это искать. Как только его забирает мусорная компания - право собственности переходит к ней, вместе с ответственностью за любой возможный вред, который может причинить окружающей среде случайно выпавшая из мусоровоза пластиковая бутылка. Кроме того, переработка мусора - это бизнес, поэтому вся макулатура, стеклотара, пластик, металл и все другие полезности из бачков (в ФРГ весь мусор обязаны сортировать сами граждане) должны достаться тому, кто их перерабатывает и, естественно, на этом зарабатывает.

То же относится, например, к мусоркам на территории супермаркетов, которые в баки утилизируют продукты с истекшим сроком годности. И вот, в последнее время всё больше довольных жизнью и сытых немцев стали перелезать через заборы и рыться в этих самых баках. Естественно, их ловили и наказывали. Но, даже несмотря на наказание вплоть до уголовной ответственности за вторжение на чужую территорию, подобных случаев в ФРГ стало происходить всё больше и больше.

Но новый закон будет, как и в случае с валежником, иметь серьёзные оговорки:

Сбор еды из мусорных контейнеров должен наказываться лишь в случае, если имеет место повреждение имущества или вторжение на частную территорию, которое требует преодоления физического препятствия с приложением значительных усилий

Перевожу. Если гражданин в поисках пропитания из мусорки перелез через забор - ничего, пусть человек полноценно питается. А вот если сломал замок или отогнул ломом дверь - это уже непорядок!

Самое интересное, что это я вот так тут откровенно называю вещи своими именами - "рыться в помойке", "питаться из мсуорки" и т.п.. Немецкие законотворцы более лояльны, этот процесс у них называется "осуществлять сбор еды".

Ну, что ж... от все души поздравляем вас, граждани Германии с очередной победой демократии!

На западе

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх