На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Моя любимая Россия

Моя любимая Россия.

Замечали же, что о любви к своей стране как-то сейчас писать не принято. Говорить да, говорят. Но интернет забит всякими размышлениями в духе: «Ах, была я когда-то в Париже». Ну, или теперь вместо Парижа стали появляться несколько более экзотичные места вроде Стамбула или Дубая. Но вот такого что б кто-то взял и написал: «Да, я люблю Рязань» не встретишь. Тенденция эта не нова и я на неё обратил ещё лет 12 назад на заре своего увлечения туризмом. Только так вышло сразу, что меня привлекала своя же страна. Народ же массово стремился лететь то на пляжи Египта, то для того что бы бродить в условной Варшаве.

Не буду скрывать, что был период, когда я испытывал даже какое-то стеснение от увлечения своей же страной. И если уж действительно вдумываться в суть вещей, то тут можно сделать простой вывод. На протяжении долгих лет нам навязывали мысль о том, что в России смотреть нечего и вся она однообразна. Если такое сказать французу или турку, то он очень удивится. Как это так нечего смотреть в своей стране? У нас же создавался упорно стереотип о том, что Россия скучна и неинтересна. Впрочем, интуитивно я всегда знал и чувствовал, что милее своей страны для меня ничего не будет. И это нормально. Вот это и есть норма, а не попытки скакать по пляжам Египта или пригородам Парижа.

Самое занятное, что если посмотреть на биографию такого поэта как Есенин то можно выявить, что человек успел пожить в Берлине, Париже, Вене и объехать Америку, но об этом он не напишет в свои стихах ни строчки. Даже не упомянет этих географических названий вскользь. Вы понимаете, что у него повсюду есть рязанские березки или какие-то описания Москвы? Но писал-то он это сидя в условном Нью-Йорке. То есть никакая Америка, и Франция его не впечатлили. Это и есть то самое мироощущение, которое мне понятно и близко. Более того я уверен, что мы все так и должны мыслить.

Моя любимая Россия.

В любви к своей стране нет ничего постыдного и стесняться здесь нечего. Мы здесь родились, здесь выросли и именно эта земля нас формирует теми, кто мы есть. Как минимум за это уже стоит быть благодарными своей стране. Здесь можно много чего написать о депутатах, о чиновниках, но Россия состоит не только из всего этого. Она же огромна и непостижима. Её просторы безбрежны и непоколебимы.

Каждый раз, куда-то катаясь в поезде, я люблю рассматривать всё то, что проносится за окном. Вообще с моей точки зрения именно железная дорогая лучшее средство для передвижения по нашей стране. И я действительно считаю, что катаюсь на поездах. Ведь многие же относятся к ним как к чему-то трудному, но только не я. Мне там комфортно и уютно. И, наверное, можно сказать, что поезд это лучший способ понять свою же страну. Часть нашей идентичности и скрывается в купе и плацкарте. Нельзя представить Россию без поезда.

Все же эти разговоры о том, что в других странах всё устроено иначе меня как-то никогда не тревожили. Ну, устроено и устроено. Мне-то что до этого? Я же живу здесь, и дети мои живут здесь. Может быть, когда-то они и уедут отсюда, но какую-то частичку нашей большой Родины они точно увезут с собой в сердце.

Моя любимая Россия.

И если когда-то я испытывал стеснение от своей любви к стране, то с годами понял, что как раз я наоборот живу естественно. Именно так как подсказывает мне моё же нутро. Моё увлечение туризмом по России идёт не от какого-то желания что-то кому-то доказать, а из-за собственных побуждений. Только искать им объяснение не нужно. Ну, вы же не пытайтесь объяснить себе по какой причине, вам нравится та или иная песня? Вот и здесь такая же история. Тем более просторы моей страны вполне себе располагают к проведению таких параллелей.

Россия подобна какой-то бесконечной песне, у которой нет ни начала, ни конца. Она живёт не сиюминутным мгновением, а стремится куда-то в вечность. И что бы ни происходило, всё это лишь штрихи к огромному и невероятному портрету. Портрету, который никто не может объяснить. Ведь кроме своей глобальности Россия же ещё и очень непредсказуемая, что не может не добавлять ей обаяния. И где бы я не находился, хоть в горах Кавказа или среди березок Рязани, хоть у стен казанского кремля или на берегу Волги я всегда испытываю одинаковое чувство.

Моя любимая Россия.

Оно не требует объяснений и идёт не от ума, а от сердца. Оно естественно и без него невозможна жизнь. И видимо это то самое чувство, которое и называется любовью. А любви, как известно не надо стесняться. Потому что это хорошее и светлое чувство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх