На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

ПОСЛЕДНИЙ ЗАКАЗ

Звонок на телефон, заставил Николая вздрогнуть. 
–Да, Алл, все хорошо, еду к заказчику…забрать Никин телефон из мастерской? Спасибо напомнила, дочь дома? Хорошо, не ждите, ложитесь, непогода, она на руку таксистам, копеечка в карман не лишняя, все пока, буду внимателен, целую... 

Уже смеркалось, зима, темнеет рано, а Николай еще за баранкой. Он вглядывался в метущую поземку, крещенские давят, 40 градусов да с ветром, но ничего, он в тепле. 
Маша диспетчер, молодая девчонка, за регулярный шоколад снабжала его «сладкими» клиентами.
 Николай в «Быстром такси» недавно, завод закрыли, пришлось сесть за руль машины, теперь его ласточка, тойота- кормилица. 

Разные клиенты попадались, были и конфликты, бывало и чехлы машины резали, жена переживала, когда поначалу ей рассказывал, потом стал умалчивать, зачем ее тревожить. Решил: "пока работу не найдет, будет "извозчиком"".

 Выскочил возле "Мобильного рая" забрал Никусин сотик. Под силиконовым чехлом виднелся лик Николая Чудотворца. "Алла, как всегда, в своем репертуаре, и мне иконку повешала, что с нее возьмешь, женщина, переживает".

 Подъехал по адресу, тут же двери с двух сторон открылись, на заднее и рядом плюхнулись два парнишки, оба в капюшонах, и с шарфами, не видно даже глаз. А что уж, понятно, морозец жмет. 
--Ну, куда едем?
 --Едем. 
"Не разговорчивые, да и ладно, не будут хамить, бузить, тихо доедем". 
Николай потянул воздух, перегаром не пахнет, уже хорошо.
"Последний заказ и домой".
 --Так куда едем?
 --В старый город, потом покажем. 
Включил музыку, едут молча. Подъехали к старому городу,  огни в домах светились в темноте, и даже намеков на фонарей нет. 
--Куда дальше?
 --До конца улицы ехай.
 Николай подъехал к последнему дому, мрачно погруженному во тьму.
 --Сюда? 
Стук на передней панели, это оторвалась иконка, Николай дернулся вперед поймать ее… 
Как вдруг сзади на него набросили веревку. Она сдавила его переносицу, он вцепился в нее руками, стараясь освободиться. 
"Бежать, нужно бежать, к черту машину, деньги, только остаться живым". Одной рукой нащупал ручку двери. 
--Куда?!! Держи его!!!
 --Гад!!!Не уйдешь!!! 
Его поймали, повалили в снег, стали пинать. Удары наносились в лицо, в грудь, избивали его долго, пока он не потерял сознание. Очнулся, сначала не понял где он, тесно, звук мотора. Потом догадался, его везут в багажнике машины. Куртка с деньгами и мобильником с него сорвана. Но он жив и ладно. Резкий толчок машины, дал понять, что они остановились. 
Голоса, рядом их голоса:
 --Приехали, вот Ужур, а с этим, что делать?
 --Ты дебил? Валить его надо, а если он нас сдаст, если разглядел?
 --Валить, так валить надо было сразу, че тормозил?
 Николай вцепился во внутреннюю сторону багажника, вцепился из последних сил, понимая, иначе ему конец.
 --Заело замок, не открывается корыто, да х… с ним, сдохнет на морозе, не скажет мертвяк мерзлый никому и ничего. Пошли, бросаем тачилу... 

Николай так лежал долго, пока все не утихло. Отодрал примёрзшие окровавленные пальцы от металлической крышки багажника. 
Он в мерзлом ящике, который станет его могилой, мелькнула мысль: "телефон, в заднем кармане джинсов телефон дочери, лишь бы он был цел". 
Достал, набрал номер диспетчерской, Маша спросонья не сразу поняла, что с ним случилась беда
 --Маша, я под Ужуром, в багажнике своей тойоты, поспеши девочка, холодно, замерзаю…

 Это сон, это просто страшный сон: "Два парнишки чуть старше его Никуси, хотели покататься, избили, а после хотели убить. Нет это снится, нужно открыть глаза и весь ужас кончится, нужно просто открыть глаза. Я смогу, Я так делал в детстве. Я так сделаю сейчас. Открываю…" 
Яркий свет резанул по глазам, Николай опять зажмурился. Чуть приоткрыл тяжелые, словно налитые свинцом веки. Белое, все вокруг белое.
 Голос Аллы: "Родненький, ты жив, слава Богу, ты жив…"

 PS. Николай после длительной реабилитации вернулся домой, за руль машины он боится садиться до сих пор. В такси после этого случая появились навигаторы с GPS мониторингом… Двух подонков нашли на следующий день, по украденному телефону. У них просто не было денег, а им сильно хотелось на Крещение, в гости…

Жанна Корнута

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх