На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

Деда с бабой прожили душа в душу без малого 63 года. Всё было в жизни - и хорошее, и плохое. Смерть первенца Вовы, который родился глубоким инвалидом, следом, за год, похоронили своих родителей, которые ушли один за другим. Потом пошли детки - папа мой, следом - тётя и мои дядьки-близнецы. Пережили страшный пожар, оставшись чудом живыми, но в прямом смысле на улице с четырьмя маленькими детьми. Все невзгоды стойко переносили рука об руку, хоть судьба-злодейка нет-нет, да и подкидывала время от времени. 
Сколько помню дедушку с бабушкой, была у них традиция - периодически дед звал бабулю на свидание. Незадолго до знаменательного дня говорил бабушке: 
- Надька, хочу вот тебя на свидание пригласить, не откажешь? 
Бабушка, смеясь, отвечала: 
- Не откажусь, старый ты дурак. 
И так ласково всегда этот диалог происходил, что сейчас пишу и невольно улыбаюсь, вспоминая. В назначенный день бабуля одевала своё самое красивое парадно-выходное платье, красила губы, в общем, делала все свои девочковые дела, чтобы быть на свидании красивой и сразить своего мужчину наповал. 
Дед ждал её с гармонью наперевес у калитки, летом ещё и обязательно с ромашками. Ходили не спеша, держа друг друга за руки. А уж как песни дед пел под баян для бабушки - слышал весь посёлок. 
Деда не стало в 2010.Сильно не болел, так - стандартный набор стариковых болячек, ушёл тихо, ночью, утром просто не проснулся. После смерти деда и бабуля сдавать начала, первый год ещё держала хвост пистолетом - хозяйство и любимый сад держали бойкую старушку в тонусе. Но вот случилось неудачное падение, перелом шейки бедра, и операция, после которой бабуля больше не вставала. 
Начались бесконечные разговоры о том, что стала она для нас обузой, и лучше уж умереть, чем так жить. Нас от этих разговоров передёргивало, мы каждый кто во что горазд не только словами, но и действиями бабулю старались переубедить. Уход за лежачим больным тяжкий труд, я думаю, многие об этом знают, да ещё и характер бабулин портился не по дням, а по часам. Но мы старались, нас не тяготили совершенно каждодневные заботы по уходу за человеком, которому мы желали только одного - пожить ещё. Читали вслух, гуляли с коляской часами, только что с бубном не прыгали, пытаясь хоть как-то бабушкино эмоциональное состояние поправить. Но с каждым днём становилось ей всё хуже: перестала разговаривать с нами, кушать отказывалась, просто лежала и смотрела в одну точку. 
И вот, в один день приехали к бабушке "на дежурство" мои мама с сестрой, а там весь дом на ушах - бабуля болтает без умолку, улыбается, говорит, что чувствует себя замечательно, очень голодна и погуляла бы с удовольствием. В общем, "глаз горит", и активность такая, что вот-вот встанет и побежит. У нас радости было - словами не передать. День выдался поистине насыщенным. День подошёл к концу, сестра уехала, мама осталась ночевать. Зайдя к бабуле в комнату, чтобы спросить, не нужно ли чего перед сном, услышала необычную просьбу: бабуля просила одеть то самое платье, в котором лет пять подряд к деду на свидания ходила, и губы накрасить, да причесать поприличней. Мама, конечно, удивлена была, ну, мало ли что пожилому человеку в голову пришло. Сделала всё, как бабушка попросила. Уже на кухню уйти собралась, как бабуля говорит: 
- Вася приходил, на свидание звал, молодой и красивый, как тогда, когда мы только познакомились, с мальчиком приходил. Вовочка, наверное, с ним. Пойду я, Таня, на свидание. 
Думаю, конец этой истории вам уже ясен, уважаемые читатели. Так и мама моя поняла сразу, что в скором времени случится. Той ночью бабуля умерла, так же тихо, без мук, утром просто не проснулась. Ушла на своё первое свидание, но уже в другой жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх