На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Периодически с женой и друзьями, которые родом с Украины, вспоминаем, какой она была и какой стала

Люди, обычаи, ощущения детства, юности, молодости и зрелости...

В нынешнем, пожилом возрасте, особо там бывать не доводилось, а последние семь-восемь лет так и вообще никакого желания приезжать в страну, в которой мало что напоминает о её славном прошлом нет, но остались фото, видео, воспоминания...

Друзья и родня там остались, могилы предков, в том числе родителей и бабушек с дедушками, и много чего ещё, что связывает с этими местами и нас самих, и наших взрослых детей.

А вот внуков уже ничего её связывает - для них что Украина, что Америка, что Израиль, что Казахстан - всё едино. Хотя двое из них в Казахстан к живущим там бабушке с дедушкой ездили, а украинская бабушка к третьей только сама приезжала: когда дети поженились как раз Майдан был, так что потом нам отсюда туда ездить уже не стоило...

Тем не менее, Украина воспринимается никак не менее близкой страной, чем большая часть России или всего того постсоветского пространства, которое, конечно, разбегается в разные стороны, чему многие в этом мире рады, а много кто готов помочь и помогает, зараза такая, хоть из Вашингтона, хоть из Брюсселя, хоть из Анкары, но остаётся частью единой страны. Страны этой больше нет, но от неё много что ещё сохранилось и, судя по опыту распадавшихся в прошлые века империй, надолго её переживёт. История напоминает то ли луковицу, то ли кочан капусты - слой за слоем наращивает на базовую основу то одно, то другое. Народы, языки, традиции и обычаи, вероисповедания, привычки... Одни смешиваются с другими, потом с третьими, с двадцать третьими - глядь, из клана получается племя, союз племён, народ, нация, а потом мало-помалу исчезает, растворяясь, меняясь или давая новые и новые варианты, один чуднее другого. Живой организм!

Так происходит со всем живым и способным к изменениям. С растениями и животными, с языками и народами, со странами и государствами... Эволюция! Её можно ускорить и замедлить, направить в нужное русло или прервать одним ударом, вместе со всей той системой, которая служит предметом интересов внешних игроков. Хватило бы ресурсов и мозгов. Так что с этой точки зрения Украина - поле гигантского эксперимента, который имеет и внутреннюю - эволюционную, и внешнюю составляющие. Чертовски было бы интересно попытаться проанализировать его ход и последствия, благо все инструменты для этого у современной науки есть, да только сложно отстраниться от того, что как будто самого себя препарируешь и разглядываешь, благо мы-то за последние 30 лет тоже изменились - и ещё как! Может, смогли бы объективно оценивать происходящее с нами самими и с соседями, точно определять, куда всё у нас и у них идёт, и уметь на это влиять, формируя своё и их будущее хотя бы так, как умеют это делать американцы, европейцы и турки, что-нибудь дельное в итоге бы и получилось.

Но пока всё так, как оно есть. Начальство живёт в своей мифологии, его приближённые в своей, население в своей. Где-то эти мифологии сталкиваются между собой и с реальностью, порождая те или иные результаты, в разной степени не соответствующие ожиданиям всех трёх помянутых категорий: начальства, ближнего круга и народа. При этом кто-то поднимается, кто-то падает, кто-то ломает шею себе, кто-то рушит судьбы других... Всё как всегда. Долгий, медленный и тягомотный процесс распада и эволюции огромной империи, разные части которой расходятся и сходятся, прекраивая границы государств и жизни людей. Что-то идёт по объективным законам исторической эволюции, что-то меняется под субъективным воздействием тех или иных факторов, вплоть до личностных (роль личности в истории никто не отменял), на что-то влияет случайность... Интересная в итоге выходит картина! В ней и живём.

Евгений Сатановский

взято вконтакте

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх