На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Сынок, забери меня к себе...

-Саша, сынок, забери меня отсюда - плакала в трубку мама - Сил моих терпеть больше нету - Сын обеспокоено спросил - Что случилось, мам? Опять Витька загулял? Я ж его год назад на лечение отправлял, там еще заверили меня клятвенно, что года полтора продержится - Мама всхлипнула - Дак он там с Ленкой схлестнулся. Домой ее привез, все чин по - чину. Говорит, женюсь, мам. Ну я и порадовалась за них. Еще и подумала, сама старая уже стала, а так хозяйка молодая будет. Они, Сашенька, два месяца держались, я нарадоваться не могла. Витя баньку собрался перебрать. Уже и лесу купили. Разобрал он старую, а потом у Лены день рождения. Ну и понеслось у них - мама шумно высморкалась.

-Сначала вроде тихие были. Выпьют, да спать ложаться. А потом все хлеще, да хлеще, ругаться стали. Я в комнатке своей спрячусь и сижу. Знаешь же, какой Витя горячим бывает? Ленка верещит, он орет, а я уши ладошками закрою и не дышу. Потом к Лене сын приехал, взрослый уже, лет двадцать наверное. Стали они втроем гужбанить, ироды. Так этот сыночек ейный, стал ишо и девок шалопутных в дом водить. Однажды в комнату мою заходит и говорит, иди бабка погуляй во дворе часочек. А на улице дождина льет, как из ведра. Я ему, ты зачем, сынок, меня старую в такой кошмар гонишь? А он мне, тебе все одно недолго осталось, не растаешь. Я к Вите, а они с Ленкой храпят, рты раззявили. До ночи я в сарае, где корова наша была, просидела - жаловалась мама.

-А сейчас совсем край настал - продолжала она - Сынок то Ленкин жениться надумал. А жену к нам привести хочет. Витя пока в здравом уме был, выгнать хотел, так они вместе с Ленкой его помяли хорошенько. Спихнул нас всех в одну комнатушку и стращает. Мол, пойдете к участковому, худо будет. Сегодня я хитростью из дома сбежала, сказала, что за пенсией пойду, пораньше как вроде получу. А сама огородами, да к Маше соседке. С ее телефона и звоню. Приедь, Сашенька, за мной, ради Бога. А то сгину я в этом не пойми что -

Саша положил трубку и задумался. С работы его так просто не отпустят, это факт. Придется увольняться. Жалко конечно, ведь сколько лет Северу отдал. Как после армии сюда приехал, так и мотается по всем месторождениям. Но маму еще больше жальче. Ведь не считая брата, одна она у него осталась. Правда был он женат когда то, но с супружницей не повезло. Он на работу, она с другим. Долго не верил, пока своими глазами не увидел. Разошлись быстро, детей то не было. Она сразу замуж выскочила, благо мужиков полно. А он так и не смог победить в себе недоверие к женщинам. Так и холостяковал.

На работе конечно на дыбы. Как так, отличный специалист и уходит. Хотели заставить отрабатывать, но Саша обьяснил начальству положение дел и назавтра уже ехал на вокзал. Нехитрые пожитки уместились в одном чемодане и рюкзаке. Хотя с добром было не густо, зато сердце грела нехилая сумма на карточках.

Зайдя в купе, он увидел что там уже сидят две женщины и мужчина. Мужчина представился Егором и с ходу предложил отметить отьезд. Чтобы рельсы смазать, сказал он. Саша это дело не любил, нет он мог компанию поддержать, но в разумных пределах. А этот Егор судя по всему этим делом явно злоупотреблял. Саша отшутился, что вроде рановато еще, на часах день только начинается. Сосед обиделся и залез на свою полку.

Женщины были хмурыми, особенно та что постарше. Пока слушала Сашин диалог с соседом, он заметил на ее лице брезгливость. Это его задело. Он что похож на забулдыгу? Но решил, что реагировать не будет, пусть думает что хочет.

К вечеру он все таки согласился сходить с Егором в вагон - ресторан. Есть хотелось ужасно, ведь в дорогу второпях он и не взял ничего. Плотно поел, а сосед также плотно выпил. Еле его до купе допер. Женщина завозмущалась, когда они ввались в свое купе - Господи, да как же эти выпивохи замучили. Думала, хоть в поезде вздохну спокойно, ан нет и тут не повезло - ворчала она . Саша злой от того, что соседа почти на себе волок, огрызнулся - Не повезло твоему мужу с женой. Если бы у меня такая была, давно сбежал - Она посмотрела на него обиженно, а потом выскочила из купе.

-Зачем вы так? - сказала женщина помоложе - У нее мужа два месяца назад, на машине сбил один такой любитель выпить. Она органически терпеть не может нетрезвых людей - Саше стало стыдно и он вышел из купе. Женщина стояла у окна с дорожками на лице от недавних слез. Он неуклюже извинился, она кивнула. Потом разговорились и оказалось, что родители ее живут в соседней деревне, в десяти километрах от его села. Подивились такому совпадению , посмеялись и ушли спать на свои места.

Приехал он домой к маме и с порога увидел такую картину. Витька с бабой своей, ругаются. Как увидели Сашу, замолчали. - Ого, братка, приехал. Давай денег в магаз сгоняю, надо же твой приезд отметить -заискивал Витька. - Где, мама? - спросил Саша и пошел осматривать дом. В маминой комнате, он увидел, как какой то парень храпит на ее кровати. Он недолго думая, схватил его за шиворот и сбросил на пол - Чтобы через минут духа твоего здесь не было - процедил он. Тот спросонья закивал и выбежал из дома со словами - Мамка, разберись -

Маму он нашел у Маши соседки. Обнял ее и стал успокаивать. - Мы, мам, с тобой дом купим, где захочешь. В селе или городе. А твоей халупой пусть Витька пользуется. Ему все равно деваться не куда. А мы с тобой заживем вдвоем, как короли - Мама сквозь слезы кивала. От радости, что наконец то у ее защинтик и утешение в старости, насовсем приехал.

В высоком добротном доме со всеми удобствами, живет Саша и две его женщины. Мама и попутчица из поезда, Светлана. Они поженились полгода назад и неожиданно для всех, сноха забеременела в свои тридцать девять. А неожидано потому что, ей всю жизнь бесплодие ставили. Так что мама даже помолодела, как никак первый внук появиться. А Витька так и не просыхает. Часто к Саше в гости наведывается и втихоря просит денег у мамы Саша знает, что мама дает, но не ругается. Ведь мама их обоих любит. И помогает наверное потому что, кто слабее того и жальче...

Автор: Люблю_Писать

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх