На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Школьная дружба в советские времена ценилась больше, чем сейчас. Поясняю, почему я в этом уверен

Скоро у внука-школьника день рождения, я спросил, кого он собирается позвать на праздник. Я удивился, когда узнал, что в списке приглашенных нет ни одного одноклассника. Внук признался, что мало общается со школьными товарищами вне уроков.

На самом деле, такая ситуация не только у моего внука. Наблюдая за детьми родственников и соседей, я сделал вывод, что современное подрастающее поколение не ценит школьную дружбу так, как ценили ее мы. Это не потому, что они хуже нас, а потому что они живут в совершенно других условиях.

Школьники, СССР.

Вспоминая свое детство, я понимаю, что практически вся моя жизнь проходила в школе. Сначала уроки, потом продленка. Также я ходил в кружок юных натуралистов, но он тоже был организован при школе.

Мы были вместе не только по будням, но нередко по выходным и праздникам - на субботниках, на парадах (по случаю 1 мая, 9 мая, 7 ноября). Также вместе ездили в колхозы «на картошку» и собирали металлолом, состязаясь с другими школами.

Можно сказать, что мы жили в определенной замкнутой среде и имели возможность хорошо узнать друг друга. На этой основе вырабатывались крепкие привязанности, которые многие люди смогли пронести через всю жизнь.

Я, например, со своим лучшим товарищем познакомился именно в школе, и мы дружим всю жизнь. Со многими одноклассниками у меня до сих пор теплые отношения. Мы всегда здороваемся, когда встречаемся на улице, останавливаемся поболтать.

На уроке в советской школе.

Современные дети не так ценят общение и дружбу с одноклассниками, потому что школа для них имеет совершенно иное значение, они проводят там гораздо меньше времени. Пришли, «отмучились» (как говорит мой внук) и скорее домой. А основная жизнь у него происходит за пределами школьных стен - в спортивной секции, на кружке программирования, а главное - в интернете.

Да, глобальная сеть открывает широкие возможности для знакомств. Например, мой внук зарегистрирован, наверное, во всех возможных социальных сетях. Там он состоит в группах по интересам и общается с другими участниками из разных уголков страны. Например, на почве увлечения программированием, он познакомился с мальчиком из Москвы и даже был у него в гостях.

Советский школьник.

К тому же, в современном мире уделяется гораздо меньше внимания моральным аспектам воспитания и образования. Сегодня не учат ценить дружбу. Сегодня учат идти по головам к своим целям. Двигаться вперед, не оглядываясь назад.

То есть в детские головы заранее закладывается программа, что школа - это лишь ступенька перед новым жизненным этапом, в котором будут новые достижения и новые люди. В принципе, это так и есть. Но мы в школьные годы об этом не думали.

Для нас это был не просто этап, а целая жизнь. Наверное, именно поэтому мы так ценим школьную дружбу и проносим теплые отношения с одноклассниками сквозь десятилетия.

А вы заметили, что современные школьники не так тесно общаются друг с другом, как советские?

Сокровища барахолки

источник



Доброе утро...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх