На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Как «самый русский» британский принц отказался от престола ради любви к нахальной баронессе



Кентские, пожалуй, самая скандальная чета в королевских кругах. Так, принца обвиняют в чрезмерном обожании России, а его избранницу не без причины прозвали «принцессой-выскочкой». Но едкие замечания со стороны аристократии супругов совершенно не волнуют. Ведь они искренне любят друг друга и вот уже 40 лет живут в счастливом браке. Рассказываем, как британский принц отказался от престола ради любви (и не пожалел).

Как британский принц отказался от престола ради любви

Урожденной баронессе Марии Кристине фон Рейбниц голубой крови в жилах не занимать. Английская аристократка является потомком короля Франции Генриха II, королевы Екатерины Медичи, а также известного художника Питера Пауля Рубенса. Сама Мария никогда не упускала возможности покичиться своим выдающимся происхождением. Более того, она считает, что ее семейное древо будет «поголубокровней» любого из современных представителей монархии. Тем не менее на роль супруги принца Майкла Кентского она совершенно не подходила. И вот почему.






Во-первых, на момент знакомства с двоюродным братом Елизаветы II Мария уже состояла в браке. Правда, любовь между ней и первым мужем, английским банкиром Томасом Троубриджем, зачахла еще на втором году семейной жизни. Но официально расторгать брак они почему-то не спешили. Пара разошлась лишь спустя шесть лет, когда Кентский предложил красавице выйти за него замуж.



Во-вторых, объединить сердца мешала вера. Будучи католичкой, Мария не имела права идти под венец с британским престонаследником. Ведь в те времена закон запрещал претендовать на трон тем, кто состоит в браке с представителем другой веры. Однако принц, занимавший тогда 15-е место в очереди на корону, решил отказаться от права наследования в пользу любви. Причем его возлюбленная могла запросто перейти в Церковь Англии. Но делать этого не стала, так как ставила традиции предков выше положения супруга.



Счастливы вместе

В 1978 году Мария и Майкл сыграли свадьбу. После замужества бывшая баронесса получила титул Ее Королевское Высочество принцесса Майкл Кенсткая. Почему Майкл? Поскольку красавица не родилась, а стала принцессой, ей пришлось носить женский эквивалент титула мужа. Спустя всего год у четы родился первенец — лорд Фредерик Виндзор. А еще через два года Мария подарила Майклу дочь — леди Габриэллу Виндзор.



Кстати, после реформы Акта о престолонаследии в 2013 году принц всё-таки вернул свое право на бразды правления, заняв 48-е место в очереди на престол. За все 40 лет семейной жизни пара не дала ни единого повода усомниться в прочности их брака. Их союз вполне себе спокоен и гармоничен, чего не скажешь об общественной деятельности. Оказывается, эта парочка будет поскандальнее Уэльских и Сассекских вместе взятых.



Мятежный союз

Не секрет, что принцесса Кентская остра на язык. И порой в своих высказываниях она выходит за все рамки приличия. От ее грубостей не убереглись ни принцесса Диана («скверная и необразованная»), ни принц Чарльз («завидовал популярности первой супруги»), ни принцесса Анна («неравный брак»). Причем последняя прозвала Марию «принцессой-выскочкой» за ее неуместную прямолинейность. Также Кентская, будучи блюстительницей голубых кровей, осуждала Виндзоров, мол, те женятся «не пойми на ком». Причем ее собственный сын тоже в конце концов связал свою судьбу с простолюдинкой в 2009 году.



О ее супруге в позитивном ключе тоже не отзываются. И Виндзоров, и подданных настораживает его «излишняя» любовь к России. Его называют самым русским британским принцем не только потому, что он потомок Романовых и знает русский язык, но и из-за «тесных связей принца с русскими». После распада СССР Кентский нанес больше 50 визитов в Россию. Его основные цели — бизнес и благотворительность. К слову, Майкл патронирует около 16 русских организаций.



Впрочем, кажется, эту парочку совершенно не тревожит погода за бортом. Главное — что в доме всё хорошо. Принц и принцесса Кентские определенно — два сапога пара!


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх