На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

«Лучший кусок – старшему мужчине в семье!» — сказала мама и отдала внучкин кусок своему кавалеру

— Папы не стало пятнадцать лет назад, — рассказывает тридцатидвухлетняя Ксения. – Оторвался тромб… Он был замечательным мужем и прекрасным отцом, вот просто каменной стеной для всех – для мамы, и для нас с сестрой. Конечно, его уход был огромной трагедией, на маму смотреть было страшно. Но пережили. Помогло то, что сестра в тот же год вышла замуж, одного за другим родила двоих сыновей, и мама с головой окунулась в воспитание внуков, просто дневала и ночевала там с ними. О какой-то своей личной жизни даже не думала! Так и говорила, что у нее был один муж, и других не надо… Но четыре года назад познакомилась с этим Виктором Васильевичем, и началось!

— А что началось?

— Да уж я и не знаю, как назвать просто то, что началось. Любовь-морковь! Мама подстриглась, похудела, обновила гардероб. Кудри завивает, губы красит, парфюм себе новый купила, цветет и пахнет, в общем. Ходит с Виктором Васильевичем по театрам и концертам, по телефону с ним болтает часами, дозвониться ей вечерами просто невозможно…

— Они вместе не живут еще?

— Живут каждый у себя, иногда ночуют друг у друга, на его дачу вместе ездят…

— Слушай, ну это же замечательно, что у мамы наладилась личная жизнь. Ты разве за нее не рада? Тебе не нравится Виктор Васильевич?

— За маму я, конечно, рада! – вздыхает Ксения. – По поводу Виктора Васильевича мне трудно судить объективно, если честно. Я с ним мало знакома, на уровне «здрасте-до свидания», и особо знакомиться желанием не горю, мне-то он зачем? Просто мне обидно! У детей сестры, моих племянников, есть замечательная бабушка – моя мама. Она им сказки читала, пирожки пекла, в коляске их катала, в песочнице с ними сидела. Любу, сестру, спрашиваю – у тебя мальчишки когда пошли, в каком возрасте? Помню, что старший вроде поздно у нее стал ходить, как моя дочка, я уже переживала даже. А она мне – ты знаешь, я точно не помню, надо у мамы спросить! Блин, вот это я понимаю, бабушка! У моей дочки такой нет! И не было!

— Понятно. Мама, значит, сейчас занята собой и своей личной жизнью, помогать с внучкой не спешит?

— Да помогать никто и не просит! – отмахивается Ксения. – Я была бы рада, если бы мама с Катюшкой просто общалась бы. Сказки ей читала, хвостики завязывала, в куклы играла. Но нет, маме теперь такой ерундой заниматься некогда. У нее личная жизнь на повестке дня. В гости ее не дозовешься, и к себе не зовет. Не до нас!

Надо сказать, дочь Катюша, которой сейчас три с половиной года, досталась Ксении очень непросто

— Это третья беременность, две первые закончились выкидышами на раннем сроке! – рассказывает Ксения. – Я берегла себя, носила как хрустальную вазу. И все равно Катя родилась преждевременно. На седьмом месяце беременности произошел разрыв околоплодных оболочек, излитие вод, почти неделю я лежала на сохранении, с круглосуточными уколами и капельницами, потом сутки пытались остановить схватки… В итоге было экстренное кесарево под общим наркозом, потому что была перекачана препаратами, и эпидуралка не подействовала. Дочку сразу увезли в реанимацию, потом три недели интенсива, потом перевели в палату, и я к ней легла. Выписались мы из больницы в полтора месяца только… Психологически меня колбасило ужасно, я только и делала, что рыдала, молоко сохранить не удалось, это еще больше меня добило… И где все это время была моя мама, спрашивается? Не поверите! На даче у Виктора Васильевича, поливала огурцы! Нет, по телефону она, конечно, интересовалась, чо-как, охала и ахала. Но, если бы моя дочь попала в такой переплет, я бы с другого конца света прилетела и была бы рядом. А тут… ну, мужик оказался важнее, что уж там…

К счастью, сейчас у трехлетней Катюши практически все нормально со здоровьем, она ничем не отличается от сверстников. Разве что тем, что Ксения уж очень сильно переживает за дочь и трясется над ней. Не дает малышке расстраиваться и плакать – по рекомендации врачей, между прочим! – и пока не хочет отдавать Катю в сад.

— Балованный ребенок, ох, и балованный же! – сокрушается мама Ксении, когда изредка видит внучку по большим праздникам. – Воспитывать ее пора! Наказывать! Что она себе позволяет?

Ксения в недоумении – ну да, она довольно-таки мягкая мама и добрый человек, возможно, с ребенком надо бы и пожестче. Но если бы кто-то сказал про детей сестры Ксении, что они разбалованные и какие-то не такие, мама бы кинулась в бой, мало бы не показалось. Внуков она готова защищать от всех, учительницу старшего мальчика в первом классе на место поставила, когда та заикнулась, что ребенок что-то не знает и делает плохо. «А вы кто? Учитель или нет? Вот и научите!» До директора дошла, еле успокоили.

— А на Катю смотрит скептически! – вздыхает Ксения. – Постоянно критикует. И говорит-то Катя плохо, непонятно, и кричит, и ножки кривые, и волосики слабые… Как начнет вот это – нууу, две волосины в три ряда, это что же такое, бедный ребенок, в кого же она у нас такая, вот у парней волосы были ого-го, а здесь… Сравнения – это вообще ее любимый конек. Катя развивается хуже, мало весит, ест плохо, те внуки уже в год жевали тушеное мясо, а здесь все протертое. Так обидно, не передать…

А недавно случился апофеоз. Пришли в гости к маме на день рождения, были сестра с сыновьями, они уже школьники, Ксения с семьей, ну и Виктор Васильевич, куда же без него.

— Мама купила красивый торт, дала мне нож – режь, раскладывай всем! – рассказывает Ксения. – Катюшка кричит – а я хочу кусочек с красной розочкой! Ну, я взяла этот кусок, положила на блюдечко и перед ней поставила. Вдруг мама, откуда ни возьмись – выхватила это блюдечко, и со словами «Лучший кусок – старшему мужчине в семье!» — плюхнула перед Виктором Васильевичем. Ребенок в плач, естественно, ну вот разве можно так? Я ее утешать, а мама мне – она у тебя сильно в попу дутая, пусть начинает понимать, что она – не пуп земли!

А может быть, мама права, рано или поздно ребенка надо начинать воспитывать?

Девочка и правда должна понять, что она не королева, что вокруг другие люди, которые тоже хотят розочку?

Это нормально, забрать тарелку у ребенка и поставить ее перед взрослым мужиком?

Как вам ситуация? Что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх