На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Подруга не прошла испытание деньгами

Возвращаюсь из магазина и почти у самого дома меня кто-то окликает.
Ба! Да это же Надька! А не виделись мы с ней три с половиной года...
- Подруга, пригласит меня на чай, а то мне надо где-то перегулять почти два часа. У маме, понимаешь, прибежала, а там тихий час. Такая смена, что не пустили. Приходите, говорят, в положенное время и все тут! Вот и решила я к тебе на чай напроситься, а ты сама где-то валандаешься.

Пока грелся чайник, мы что-то закусить быстренько настрогали, бутербродики из подручных материалов намазали, пол-литра хенд-мейда, настоянного на травах достали. Это все не пьянки ради, это все от вирусов здоровья для.




Слово за слово и вспомнила я Надькину подругу Тоньку. Они всю жизнь дружили, на одной площадке жили, за лучших друзей замуж вышли, дети у них ровесники, пили и ели с одной миски, как в народе говорят, детей друг у друга крестили, замуж выдавали, помогали во всем. Мне казалось, что их дети даже точно не могут определить, кто их родные родители.
- Ой, не спрашивай. Мы так разругались, что не общаемся, не видимся и видеться не собираемся.
- Да, ладно! Если бы не ты мне это сказала, то никому другому бы я не поверила.
- Честно! Еще в сентябре 2019. Помнишь, я спрашивала у тебя, как вы в Испанию летали? Вот и мы полетели на месяц. Мы с Виктором и Тонька со Славкой. А с кем еще, если не с ними? Дочка мне помогла квартиру снять, транспорт весь оплатить. Понятно, что все оплачивалось из моей карты. Тонька мне сказала, что все вернет, все отдаст. Я распечатала все билеты, квитанции, все сосчитала и разделила на две семьи.
Уже в Испании я спросила у Тоньки, когда она собирается мне деньги за билеты и проживание отдавать. Она только отмахнулась и сказала, что отдаст. Через неделю я снова ей напомнила о долге, тем более, что присмотрела себе очень симпатичную осеннюю куртку. Тонька отмахнулась и пообещала вечером отдать. Вечером не отдала, а утром сказала, что и не отдаст. Никогда не отдаст. Я даже растерялась. Как так? Почему? И тут Тонька выдала прекрасное! Оказывается, я и так богатая, и муж у меня на пенсии и работает, а они бедные, живут на пенсию и у них нет лишних денег, а у меня, по ее мнению, денег много и я не обеднею. Моему возмущению не было предела! Мы разругались. Вернее, ругалась она, что-то доказывала, визжала, а у меня просто пропал дар речи. Мне казалось, что мою Тоньку здесь подменили или море смыло с нее какое-то Тонькино обличие, оболочку, и Тонька стала другой, нервной, психованной, дерзкой. Вечером я сказала мужу, что Тонька решила нам не возвращать деньги. Муж посмотрел на меня непонимающе и сказал, пусть пользуется, если они ей нужнее. Вечером я рассказала всю эту историю ее мужу Славке. Того аж передернуло. Он сказал, что деньги мне отдаст, только уже дома. И действительно, дома Славка принес мне деньги.
С момента нашей ссоры мы с Тонькой больше не встречались и даже случайно, живя на одной площадке, ни разу не пересеклись.
Я этого не понимаю. А недавно от Тониной мамы я узнала, что они продали эту квартиру, купили новую, а здесь живут пока там не закончится ремонт.
Так что, видишь, как оно бывает. Потеряла я свою подругу жизни. Не прошла она испытание деньгами. Да и деньги не такие большие... А ведь почти 50 лет дружили... 50 лет, понимаешь? А я не понимаю, как такое могло случиться с моей подругой? Что в ней не так? Неужели из-за денег люди могут так обижаться и даже прекратить общение ?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх