На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Слезы тщетности

Хотела уже перестать писать про Матвея, сделать паузу и поговорить о чем-то взрослом. Даже тему придумала. А тут вечером у сына случилась дома истерика.

Вот прям манипуляция хныком, рыком и попытка добиться своего любым способом.

Прям злость с топаньем ногами, бросанием игрушек о пол и стуком кулаков о стены.

Прям детское, неизбывное горе со всхлипами, пятнами по лицу и невозможностью успокоиться.

Это он так железную дорогу строил, а самому лень, а она сама не собиралась, а мама тоже вместо ребёнка не делает, а волшебная палочка ещё не изобретена. Полный крах мироустройства на 12 квадратных метрах.

Вообще, давно у нас такого не было, и вот на тебе. А я только утром писала про выход из берегов и крик, так что, права не имею от слова совсем. Села рядом, слушаю вопли. А они только громче и громче. Отошла — вдруг на публику играет? — не помогло, реально ушёл в штопор, пикирует на запредельных скоростях.

Худо-бедно, через полчаса умыла ледяной водой, отпоила чайком со сладким, переодела и отнесла эту слонячью тушку в постель, спотыкаясь на обломках дороги. Укрыла, поцеловала и села думать: а это что сейчас было? Я всё правильно сделала?

Да, Лёль, всё правильно. Ему надо было сегодня отыграть эту роль от начала и до конца, без подсказок, увещеваний и маминой волшебной палочки, которая вдруг воздвигнет дорогу за минуту. Примириться с миром и с собой, через боль неисполненного желания, через боль в отбитых кулачках.

Всё правильно.

Потому что сегодня я хотела писать на взрослую тему. Тему уставших дяденек, которые не отплакали свои слёзы тщетности. Которым в детстве построили железную дорогу и купили дорогую игрушку. Не дали потопать ногами до конца, и они топают ими на пятом десятке, не замечая боли. Не понимают, почему мир не крутится на их пальце, и где мама с волшебной палочкой.

Почему за деньги не покупается всё и с ними не согласовали правила игры. Почему подают дождь на ужин и пробки на Кутузовском. Зиму в декабре и отмену самолетов. Закрывают любимые рестораны и отключают отопление из-за аварии. Они же не согласовывали аварии! Смерть, болезнь не согласовывали. Беременность и увольнение, выдачу виз в посольствах и последовательность дней недели. Цвета зонтов, правил дорожного движения и тенденции мод.

Я хожу и вижу таких дяденек ежедневно. Колдую для них то, чего нельзя купить за деньги, ибо это моя работа. Слушаю топот ножек и строю железные дороги. А очень хочется просто сесть рядом и смотреть, как они отплачут положенные им слёзы. Смирятся с миром и с собой.

И наконец повзрослеют.

текст
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх