На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

6 советских головоломок, которые не каждому взрослому по зубам

Некоторые задачки могут показаться очень простыми, практически, как для дошкольников.

Но на самом деле в них не все так просто, и для того, чтобы найти верное решение, придется хорошенько подумать. Давайте проверим, сможете ли вы дать правильные ответы на эти интересные советские головоломки!

 

Мудрецы и колпаки.

Однажды три мудреца решили поспорить и выяснить, кто же из них самый мудрый. Спор зашел в тупик, но проходящий мимо мужчина захотел помочь им. Прохожий решил помочь: “У меня есть несколько колпаков, два белых и три черных. Не подсматривайте, я надену колпаки на вас, кто первый угадает, какого цвета колпак на нем, тот и самый мудрый”. Мужчина надел их на головы мудрецов, разрешил открыть глаза. Мудрецы долго думали, пока один не крикнул, что на нем черный колпак. Как же он смог догадаться?

Муха в невесомости.

На точных весах стоят 2 колпака, они изготовлены из обычного стекла. Будут ли оставаться чаши весов в равновесии, если муха вдруг взлетит?

Путешествие.

Три путешественника отправились в путешествие. Сначала они ехали в собачьей упряжке, но из-за скользкого льда животные постоянно падали. Тогда путешественники взяли все самые необходимые вещи и отправились на коньках. Но со временем коньки просто перестали скользить. Что должны сделать путешественники, чтобы идти на коньках дальше?

Бутылки и жидкость.

Посмотрите на картинку и скажите, как налить воду в стакан из этой бутылки? При этом нельзя наклонять ее и вынимать из горлышка пробку.

Равновесие.

На весах, не имеющих отклонений, лежат булыжник весом в 2 килограмма, и гиря с таким же весом. Конструкцию осторожно опустили в воду. Сохранится ли равновесие?

Прилив.

С парохода спустили трап, сделанный из стали. 4 самые первые ступеньки уже погрузились в воду после спуска. Расстояние между 2 ступеньками 30 сантиметров, а каждая ступенька толщиной в 5 сантиметров. Прилив увеличивает уровень воды ровно на 40 см за один час. Какое количество ступенек будет под водой уже через 2 часа?

А вот и ответы:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх