На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Как возникло суеверие о том, что разбитые зеркала приносят несчастье, и почему оно всё ещё существует?

В каждой человеческой культуре есть суеверия. Представители азиатских обществ верят, что подметание пола после захода солнца приносит несчастье и что оставлять палочки для еды в миске с рисом – это к беде. В некоторых странах люди впадают в панику, если случайно проходят под лестницей или видят чёрную кошку, переходящую им дорогу. В США, как известно, в высотных зданиях отсутствует 13-й этаж из-за того, что данное число связывают с невезением.

Происхождение одних суеверий неизвестно. Другие можно проследить до конкретных исторических периодов. Ко второй категории относится суеверие, которое насчитывает от 2000 до 2700 лет: разбитое зеркало означает семь лет невезения. В Древней Греции и Римской империи считалось, что отражения обладают таинственной силой. Вполне возможно, что именно в те времена оно начало набирать популярность.

Исторические истоки

Греки верили, что отражение человека на поверхности водоёма обнажает его душу. Но именно римские ремесленники научились изготавливать зеркала из полированных металлических поверхностей и верили, что боги наблюдали за их душами с помощью этих приспособлений. Повреждение зеркала считалось настолько неуважительным, что люди думали, будто боги обрушивали на неосторожных все несчастья мира.

Примерно в третьем веке зеркала стали изготавливать из стекла, и повреждения стали гораздо более распространённым явлением. Но римляне не верили, что невезение будет длиться вечно, поскольку, по их мнению, тело обновлялось каждые семь лет.

 

Вера в то, что удача вернётся, несомненно, успокаивала, а люди всегда склонны верить в то, что заставляет их чувствовать себя хорошо, даже если это неправда.

Психологические и социальные истоки

Человеческий разум непрерывно и бессознательно ищет полезные закономерности. Например, мы стремимся оказаться в подходящем месте в подходящее время, чтобы поесть. Мы также избегаем травм или смерти при пересечении оживлённой улицы благодаря тому, что следуем закономерностям движения. Чтобы следить за питанием и не попадать в аварии, нужно изучать реальные причинно-следственные связи.

Однако иногда наш мозг выводит причинно-следственные связи, которые не являются реальными. Предположим, что друг даёт вам «счастливую монетку». Вы настроены скептически, но проходит несколько дней, и ничего плохого не происходит. Хотя это всего лишь совпадение, ваш мозг выводит закономерность, и вы можете начать верить, что монетка стала причиной удачи. Так рождается суеверие.

 

Мы также приобретаем суеверные убеждения во время социализации, узнавая о них от родителей и других авторитетных людей, которым доверяем, будучи ещё маленькими и открытыми миру, полному волшебных возможностей. Затем наши суеверия передаются из уст в уста родственникам и друзьям, а также распространяются социальными сетями и средствами массовой информации. Чем большее количество людей поддерживает то или иное суеверие, тем более правдоподобным оно кажется и тем дольше сохраняется.

Полезно или вредно?

Если какое-то суеверие заставляет нас быть более осторожными с зеркалами, в этом нет ничего плохого. В целом суеверия способны снизить стресс и повысить производительность, когда мы оказываемся в трудных ситуациях. Их также может быть весело обсуждать, а и они способствуют групповой солидарности.

С другой стороны, нужно проявлять осторожность. Суеверия – это ложные убеждения, которые часто могут вызывать беспокойство и чувство вины. Они могут заставить нас чувствовать себя ответственными за плохие результаты, которые возникли не по нашей вине, или тратить энергию на поиски ненадёжных путей к достижению целей.

Одного здравого смысла должно быть достаточно, чтобы удержать нас от разбивания зеркал.

- Источник

Картина дня

наверх