На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Девочка, ты к кому?...

— Девочка, ты к кому? — спросила я.
— Я маму ищу, вы её не видели? — на меня пристально посмотрела маленькая девочка лет шести..
Я задумалась, в этом доме я жила совсем недавно и насколько знала, квартира, перед которой она стояла, все это время пустовала…
— Но там никто не живет, — ответила я девочке.

В ответ она разрыдалась и села на ступеньки.
— Тетенька, нам очень мама нужна! Только она может все изменить, папа очень по ней скучает…
Я стояла в рассеянности, не понимая чем помочь этому чудесному созданию, детей у меня самой не было, поэтому и не знала с какой стороны подойти…Обнять, пригласить на чай, только ведь к незнакомой тете она вряд ли пойдёт…В это время у меня зазвонил телефон, попросив девочку никуда не уходить, я побежала отвечать. А вернулась — ее и след простыл.
Весь вечер она не выходила у меня из головы, решила я тогда позвонить своей хозяйке и спросить, кто же мои соседи по лестничной площадке.
— Там пять лет уже никто не живет, — сказала Любовь Ивановна — а тебе зачем?
— Сегодня приходила девочка, маму искала…
Соседка помолчала, будто что-то припоминая.
— Это наверно Катина дочка… да нет уже ее давно. Муж ее один да ещё с младенцем на руках в этой квартире видимо жить не смог, съехал. С тех пор она пустует…Знаешь, Ир, они ведь недалёко сейчас живут, если прибежит снова отведи домой, — и женщина продиктовала мне адрес.
Со временем эта история начала забываться, я работала, приезжала домой поздно, рано утром уезжала. Однажды, накануне новогодних праздников я снова услышала тихий стук и всхлипывания. Бросилась к двери — там стояла она, та самая сероглазая девочка и плакала.
— Что у тебя случилось? Где твой папа?
— Он дома, я маму ищу, — тихо сказала она.
Вспомнив, что у меня где-то записан ее адрес, я побежала его искать, на этот раз попросив девочку подождать у меня. Она зашла, осмотрелась, присела на пуф в коридоре. А когда я все-таки нашла заветную бумажку — уже сладко спала, свернувшись калачиком. Аккуратно перенеся малышку в гостиную на диван, я снова набрала номер хозяйки.
— Любовь Ивановна, простите за беспокойство, помните, я вам рассказывала про ребёнка, который приходит к пустующей квартире напротив? Так вот она у меня. Я хотела увести ее домой, но пока искала адрес — девочка уснула. Боюсь, отец будет искать…
— Знаешь, Ир, я живу недалеко от них, сейчас попробую сходить, будь на связи.
— Хорошо, — я положила трубку и невольно залюбовалась девочкой. Поправила непослушную прядь, погладила по плечу.
Я так мечтала о своих детях, но, увы, моей мечте не суждено было сбыться. С мужем мы когда-то жили душа в душу, пришло время и мы задумались о детях. Я забеременела сразу, но через некоторое время потеряла малыша. Сказался видимо стресс на работе, мы ждали проверку, нервничали, работали практически без отдыха…Узнав, что снова жду малыша, я уволилась с работы, но видимо у судьбы для меня были другие планы — этого малыша я опять потеряла на раннем сроке. А потом, как бы мы не старались — забеременеть я больше не смогла.
Вскоре от меня ушёл муж, знаю, что в его новой семье подрастает дочь, но я о нем больше ничего не слышала, намеренно вычеркнув из своей жизни вместе с общими друзьями и знакомыми.
Так и жила уже более семи лет, одна на съемных квартирах…
***
Мои размышления прервал тихий стук в дверь. Бросилась открывать и…не поверила своим глазам — на пороге стоял мой бывший муж…
— Юра? Ты как здесь оказался?
— Я пришёл за дочкой…подожди, Кирова 5, да?
— Да, верно. Так это твоя дочь? Проходи, она спит, — мы прошли на кухню, я поставила чайник. Вот уж кого не ожидала увидеть на пороге своей квартиры, но жизнь порой нам подкидывает и не такие сюрпризы..
— Мы не помешаем тебе? Я могу разбудить Аню и забрать домой.
— Пусть поспит, что у вас произошло? Она уже несколько раз приходит на нашу площадку и стучится в дверь напротив.
Юра устало прикрыл глаза, а потом начал рассказ:
— Несколько лет назад мы жили в этой квартире с Катей. Это жильё, досталось ей по наследству от деда. После свадьбы мы въехали в эту квартиру. А вскоре Катя забеременела, я был на седьмом небе от счастья! Помню, как отвез жену на роды, она плакала, переживала, видимо чувствовала… Взяла меня за руки и попросила позаботится о ребёнке, если с ней что-нибудь случится. Во время родов начались осложнения, жену не спасли…
— Прости, мне очень жаль, — я погладила Юру по плечу, видела, как он крепился, но предательские слезы текли по его щекам вновь и вновь, словно он держал всю эту боль внутри, а теперь закончились силы, и она вырвалась наружу.
Тут послышался топот детских ножек в зале.
— Папа?
Юра кинулся к дочери, обнял её и прижал к себе.
— Аня, я переживал…зачем ты ушла без спроса?
— Я просто хочу найти свою маму…
— Мы ее обязательно найдём, но немного позже, идём домой.
— Спасибо тебе Ира, вот мой номер, — Юра протянул мне свою визитку — звони, если вдруг Анютка опять прибежит сюда. Мы живём неподалёку, дорогу она теперь знает хорошо.
— А откуда она узнала адрес этой квартиры? — поинтересовалась я.
— Сам показал, — вздохнул он — надо было забрать кое-какие вещи, Аня увидела Катины фотографии на стенах и с тех пор она грезит встречей с матерью. Я ведь сказал, что Катя просто уехала, но обязательно когда-нибудь вернётся.
Они ушли, а через несколько дней Юра мне позвонил. Так мы стали вновь с ним общаться, по выходным ходить втроём в парк, кафе и кино. Аня привязалась ко мне и даже как-то назвала мамой…
— Ир, — однажды сказал Юра — переезжай к нам, хватит по съемным углам мотаться, Аня по тебе скучает, часто спрашивает.
— А ты?
— И я…- он опустил глаза и взял мои руки в свои — очень соскучился. Прости меня за все…
С тех пор мы вместе. Растим наше маленькое счастье — Анютку. Каждый день я благодарю судьбу за подарок, которому нет цены — быть любимой женой и матерью. И пусть Анюта — неродная дочь, это не мешает мне дарить ей всю свою нерастраченную материнскую любовь и нежность…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх