На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

Можно ли рожать нескольких детей, не имея даже среднего достатка?


Со времен изобретения контрацепции в мире появились сразу две важных проблемы.

Первая – сытые, обеспеченные и благополучные люди вдруг резко перестали рожать. И теперь предпочитают ограничиваться одним-двумя детьми, несмотря на высокие слова о рождаемости и предлагаемые пособия.

А вторая проблема заключается в том, что голодные, малообеспеченные и неблагополучные рожать так и не перестали, создавая этим обстоятельством массу проблем, начиная от маргинализации части населения и заканчивая необходимостью спасать этих несчастных детей от их же непутевых родителей.

Можно ли в принципе рожать трех-четырех детей и больше, не имея под это определенной материальной базы? Об этом спорят не первый год, причем не только в России, но и в США, и в других странах.

С моей точки зрения, проблема распадается на три части: финансовую, социальную и этическую.

Например, Росстат утверждает, что средняя зарплата мужчины в России - 45 600₽, женщины - 32 700₽. Конечно, эта цифра будет колебаться в зависимости от региона (она будет выше в Москве и северных регионах, и ниже в провинции). Вероятно, она будет ниже для молодых семей, потому что для роста по карьерной лестнице часто нужен опыт. Так что представим среднюю молодую семью с совокупным доходом около 60 тысяч рублей, которая решила стать многодетной. Даже с учетом недавно введенных пособий им это сделать будет непросто. И на пальцах понятно, что более чем на двух детей они вряд ли замахнутся (причем двое детей могут существенно изменить их уровень жизни в худшую сторону, ведь они попадут как раз на нижнюю границу прожиточного минимума).

Речь тут пойдет не о модных игрушках, новых айфонах, поездках заграницу или лучшем образовании в частных интернатах. Речь идет о минимальном наборе продуктов, предметов гигиены и лекарств. Так что с финансовой точки зрения все однозначно – из одной шкурки не сшить десять шапок, а из средней зарплаты в 30 тысяч рублей не выделить средства на пять-шесть детей. Но ведь некоторые выживают?

Когда говорят о многодетности, многие приводят в пример уклад Кавказских регионов, или бывших южных республик, где сильны традиционные ценности. Там даже при относительно высоких доходах существует множество благополучных многодетных семей, где растут благополучные и здоровые дети. Как так получается?

Мне кажется, разгадка этого явления проста. Когда речь идет о традиционных обществах, то детьми занимаются не только их мама и папа. А вся община. Одно дело – разветвленная многопоколенная семья, с дядями и тетями, бабушками и дедушками. А другое два человека, разрывающиеся между детьми и работой. Впрочем, два – это еще очень оптимистично. Часто такой человек всего один – это мать. Мне встречалась такая статистика – около 5 млн. российских женщин растят детей без отцов. При наших средних зарплатах, женщина, оставшаяся одна, будет не растить детей. А «тянуть» их из последних сил. И это очень существенный фактор.

Что же касается этической части проблемы, то есть вопроса, можно ли в принципе рожать детей, не имея для этого достаточных средств, то здесь у меня нет однозначного ответа. Конечно, мне бы было куда удобнее жить в мире, где благополучные финансово родители всегда были хорошими людьми, на дне жизни оказывались исключительно злостные бездельники, и все всегда получали по заслугам. Но я вижу, что в действительности мир непредсказуем и несправедлив.

Да, конечно, на виду множество историй «из жизни насекомых», где родители рожают бездумно и губят своих детей ради бутылки водки. Но я видела очень бедных людей, которые, несмотря на это, были прекрасными родителями. Я видела очень состоятельных и образованных людей, совершенно не интересующихся своими детьми и воспитавшими из них отвратительных монстров. Я видела блестящих педагогов, чьи дети пошли по кривой дорожке. Я видела нищих, чьи дети изо всех сил карабкались по социальной лестнице. К тому же, иногда за один день можно потерять все.

Боюсь, что высокий интеллектуальный уровень, "хватка", позволяющая хорошо зарабатывать, и сердце, способное любить, сердце, в котором есть место для ребенка – это разные вещи. И они обе в идеале должны быть в наличии. Но если уж придется выбирать, то при условии социальной поддержки бедных, но адекватных семей я бы отдавала приоритет сердцу. А вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх