На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

В каждой деревне свой дурачок

У нас в деревне жил мужичок- дурачок лет сорока, и звали его Степан. Жил он с матерью, в дырявой избе, в которой даже летом холодно было не говоря уж о зиме. Жил и радовался, что живёт. Радовался всему, дурачок ведь. Намажешь горбушку хлеба маслом, крикнешь в окошко а он тут как тут, под окном стоит и улыбается. Отдашь ему горбушку и столько в нем радости увидишь, что на всю деревню хватило бы. Или рублик ему дашь на который ничего не купишь, прыгает от радости Степан, пляшет пол часа.

Собрался как-то народ деревенский у речки. А на речке первый лёд такой тонкий что псину не выдержал. Тонет псина барахтается, тоже жить хочет. Не решается никто помочь псине, только охают и ахают. Больно уж лёд тонкий, сразу под воду уйдешь. А там течение подхватит и не найдет никто тебя до весны самой.

Никто не хочет рисковать, у всех дети малые, да родители престарелые.

А вот Степан даже и раздумывать не стал и бросился спасать псину ничейную. Ну дурачок ведь. Чего с него возьмёшь.

Степан и плавать то не умеет а ползет по тонкому льду. Ухватил собаку за холку а вытащить сил не хватает. Лёд трещит, того гляди Степан под воду уйдет. Хорошо догадался мужик один верёвку ему кинуть. Вытащили на берег и Степана и псину безродную. Оба мокрые насквозь.

- Молодец Степан,- кричат бабы.

- Герой,- хвалят мужики.

Убегал как-то котенок от собаки злющей да и забрался на столб, да на самый верх. Час сидит пищит. Два сидит плачет. Слезть не может. А дождь хлещет что и в метре ничего не видать. Походил народ вокруг столба, но так никто и не решился залезть на него. Так никто и не решился помочь котенку. Столб скользкий да в добавок под напряжением. И не заметишь как сгоришь вместе с котёнком.

Махнул рукой народ да расходится по домам стал.

А вот Степан не махнул. Полез на столб скользкий. Да что с него возьмёшь, дурачок ведь.

Лезет Степан карабкается. Метр на верх, метр назад. Добрался до котёнка, руку протянул и в низ поехал. Снова лезет мучается. Только руку протянет к котенку и снова в низ. Сил уже не осталось, последний раз полез и снял котенка. Сунул за пазуху и молоком поить пошел.

Сбежали как-то два зека из колонии дальней. Ищут их солдатики, по деревням ездят и жителей предупреждают, чтоб осторожней были. Да что им предупреждения, как жила деревня так и живёт. Деревня не город, сегодня не уберечь картошку голодным останешься. Чего уж там боятся зеков беглых.

И надо же такому случиться что зеки пришли именно в нашу деревню.

Слух по деревне прошёл, что зеки сидят в доме Марьи, а у Марьи двое детей малых. Жива ли Марья неизвестно.

Попрятались жители деревенские по домам своим, двери на засовы позакрывали. Ждут когда солдатики в деревню приедут.

А вот Степан не стал прятаться. Ну что с дурачка возьмёшь. Как услышал что Марья в беде, так и побежал на помощь детям. Забежал в дом к Марье и давай зеков толкать и объяснять что нельзя детишек обижать. Нельзя маленьких пугать. Пока зеки собирались мыслями Марья схватила детишек в охапку и вон из избы. А зеки за ней. А Степан не даёт, загораживает дверь собой.

Зеки отбиваются, кто ножом, кто кулаком. Упал Степан, обхватил ноги зеков, не даёт идти. Так и держал ноги до последнего.

Ну а что с него возьмёшь...

В каждой деревне свой дурачок, а в нашей жил вот такой, герой Степан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх