На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Гулагина (Шавкунова)
    Не нужны!!Я считаю, что теп...
  • ольга
    Это мужчинам на западе свобода. Нужно помогать с внуками,родители, начинают болеть, через какое-то время и сам уже по...Потрясающая цитат...
  • Лариса Воронина
    Все абсолютно правильно....Огромное спасибо!Потрясающая цитат...

«Игровые» слова, в которых часто делают ошибки

Казалось бы, совсем маленькое слово, но бесспорный фаворит по ошибкам. Достаточно сказать, что на миллион запросов в гугле 909 тысяч результатов - "паззлы". Немало, чтобы считать ошибку распространённой. Правда, объясняется она достаточно просто - английским написанием слова "puzzle". Сегодня речь пойдёт о самых распространённых ошибках в словах, которые так или иначе связаны с играми.

Мозаика - российский аналог пазлов. Впрочем, есть у этого слова и другие значения. Так называют и орнамент, выложенный из различных материалов. В игровой же сфере мозаика известна именно как аналог пазлов. независимо от значения слова писать его нужно без буквы "й", даже если при произношении слышится по-другому.

Слово с аналогичной проблемой - с буквой "й", которая пытается появитья там, где её не ждут. И хотя в речи слышится призвук "выЙграть" в письменной речи это никак не должно отражаться. В глаголе «выиграть» во всех формах, в том числе в инфинитиве, буквы «й» нет. За исключением окончания в повелительном наклонении («выиграй» и «выиграйте»).

"Походил" в значении "сделал ход" (когда речь идёт про настольные игры) - распространённая детская ошибка, услышать которую можно и из уст взрослых. Предлагаем избавиться от неё. Дело в том, что глагол "походить" имеет два значения: ходить какое-то время (походил по улице и пошёл в дом) или быть на кого-то похожим (дочь походила на мать). В вот когда речь заходит о настольной игре, то это слово звучит неуместно. Правильно говорить «я уже сходил, а ты сходила?» или «я сделал ход, твоя очередь».

Когда речь заходит о метании дротиков - любимом многими дартсе, то с правописанием названия игры возникает куда больше проблем, чем с объяснением правил. Так и возникает немыслимый «дарц». Название этой игры тоже позаимствовали в английском. А придумана игра была в XVIII английским лучниками, которые стреляли по пивным бочонкам. Кстати, слово "дартс" ещё и склоняется: соревнования по дартсу, играть в дартс, увлекаться дартсом.

Нет, мы не пошутили. Такой вариант написания популярной, в интернете в том числе, карточной игры существует. В частности, такая ошибка распространена на сайтах онлайн-игр. Поэтому стоит запомнить - "пасьянс" и никак по-другому.

Про "победю" и "побежду" шуток более, чем достаточно. Скорее всего, каждый в запале азарта хоть раз да задумывался, как заявить о своей победе. Итак, напоминаем, корректные варианты: «Я одержу победу», «Я смогу победить» или «Я сумею победить». И стоит запомнить: альтернативных, более коротких вариантов,в русском языке пока придумано не было. К тому же у глагола "победить" не существует формы первого лица.

Возникает немало споров по поводу "играть НА бильярде" или "играть В бильярд". И каждый поклонник бильярда будет отстаивать именно свой вариант написания этой конструкции. И всё же (даже если у классиков встречается вариант "играть на бильярде" ) правильно говорить "играть в бильярд". Классики, безусловно, авторитет, но язык явление развивающиеся, и многие конструкции уже устарели.

В тупик может поставить даже выбор падежа: «ждать чего-то» или «ждать что-то?» Можно пользоваться обоими вариантами, но существуют важные стилистические различия. Так, родительный падеж правильно употреблять, если речь идёт о чём-то неопределённом с оттенком неопределённости. Например, ждать письма, звонка, автобуса - и неважно от кого. Винительный же требует при себе больше конкретики или одушевлённое существительное: ждать письмо от мамы, с=звонок от коллеги, автобус №40. В нашем случае правильно говорить "жду твоего хода", так как ход может быть совершенно непредсказуемым, а слова "вашего", "твоего", "её" в этом случае не придают конкретики.

И в заключение воспользуемся моментом, чтобы повторить повторим правило третьего класса: мягкий знак после шипящих на конце слова пишется у существительных только женского рода (дочь, ночь, молодёжь). В данном случае речь о женском роде не идёт. Поэтому в словах "выигрыш" и "проигрыш" мягкий знак не пишется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх